Какова будет судьба квартиры, принадлежащей маме, в случае ее смерти, если я уже проживаю в квартире мужа?

• г. Москва

Я прописана в 1 к. квартире вместе с мамой. Квартира приватизирована, собственник - мама. Я живу в квартире мужа. Завещания нет, дарственной нет, других детей у мамы нет. В случае смерти мамы, кто будет собственником квартиры? Мне для этого нужно будет просто перевести квартиру на себя или нужна дополнительная оплата пошлины, это надо делать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания и Вы единственный наследник первой очереди по закону, а также отсутствуют лица, имеющие обязательную долю в наследстве, то Вы становитесь собственником квартиры. Однако для этого, несмотря на то, что Вы в квартире зарегистрированы, Вам нужно будет обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве, а после зарегистрировать право собственности в росреестре.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).