Администрация школы требует ношение бахилов - законные действия или проявление авторитаризма?

• г. Екатеринбург

При входе в школу охранник в грубой форме потребовал надеть бахилы или купить их в автомате. После этого случая я написала письмо директору, в котором указала на незаконность действий охранника. Через 2 дня в школе появилось объявление о необходимости надевать бахилы и локальный нормативный акт, это предусматривающий. К слову, автомат для бахил не исчез, но опустел. Законны ли действия администрации школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Нет, незаконны. В больницах - я понимаю, строгий санитарно-эпидемиологический режим. Кстати, одно время в больницах тоже требовали приобретать бахилы самих пациентов, пока не вышло разъяснение уполномоченных органов о том, что больницы сами на данные расходы должны предусматривать и тратить средства.

А вот в школе такого режима нет, как в больнице. И какой бы локальный акт ни был издан, нельзя считать его заведомо законным.

Обратите внимание на такие документы как устав учреждения, правила приёма. Посмотрите формулировку вновь изданного приказа - на что ссылается администрация (может, СанПин какой-нибудь). Вообще, если уж на то пошло - сменная обувь - отличная альтернатива.

Можете написать жалобу в отдел или управление образования (в вышестоящую структуру) по данному вопросу. Как показывает практика, лучше это делать не одному родителю, а собрать сразу несколько человек и жаловаться коллективно.