Как оформить дарственную или завещание на квартиру, если собственником является мать, а в квартире проживает ее сын? Имеет ли значение согласие сына и как обезопасить себя при продаже в будущем?

• г. Москва

Если в квартире проживает собственник (моя мать) и её сын (мой родной брат). Собственник мать, брат прописан. Мать хочет оформить на меня, дочь, дарственную или завещание. Нужно ли согласие брата, и как лучше сделать? В будущем хочу квартиру продать. Подскажите, как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае не имеет значение кто там проживает и кто зарегистрирован. Для вас лучше договор дарения, так как вы станете собственником сразу. Для вашей матери в какой-то степени лучше завещание.

Добрый день. Регестрация-не имеет значения, когда речь идёт о собственности. На мой взгляд, самый лучший способ-договор ренты-квартра переходит сразу в вашу собственность, а мать спокойна - что её права не будут нарушены. Речь идёт о безвозмездно ренте, тоесть, в договоре прописывается, что вы ухаживаете За матерью, в течении её жизни, а она отдаёт квартиру, за это. Это, лучший вариант, в том случае, если квартиру продавать будете после смерти матери, а не с момента оформления права собственности - в противном случае, на квартире будет обременение-ваша мать (если она не согласится выписаться)