Еще вопрос: переправив паспорт жене почтой не нарушаю ли я какие-либо нормы?

• г. Казань

Могу я получить заграничный паспорт в России (г.Казань или Москва) за свою супругу, находящююся в другом государстве. Паспорт, по которому она выехала был утерян. Возвращаться в Россию для оформления и получения паспорта лично - нет желания. На консульском учете супруга не стояла так что получить паспорт в консульстве не получится. Об утере было заявлено в полицию о чем имеется справка.

Коммерческая фирма в Москве предлагает оформить загранпаспорт чирез МИД РФ и получить его смогу я за жену. Насколько это правильно с юр. точки зрения? Не возникнет ли потом проблем?

Еще вопрос: переправив паспорт жене почтой не нарушаю ли я какие-либо нормы? По месту нахождения супруги (в соответствующих органах) обещали поставить визу, которая стояла в утерянном паспорте. Но отметки о пересечении границы РФ в паспорте не будет. К чему это может привести?

Спасибо большое за ваш труд.

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена имеет полное право оформить загран.паспорт через Консульство или Посольство: для этого не обязательно состоять на консульском учете. Вам не стоит осуществлять задуманное, так как тем самым Вы очень многое нарушите.