Осуждение мужа по двум эпизодам 228.1 ч.1 - неясность об отсутствии уголовного дела и сомнения в правомерности первого эпизода

• г. Пермь

Мужа осудили по 2 эпизодам 228.1 ч 1. Первый эпизод был со слов закупщика. Оперативник дал показания что проводил наблюдение у дома мужа за мужем, далее последовал за машиной и остановил ее, у пассажира изъял травку. И пассажир согласился провести закупку. Это расценили как первый эпизод, второй эпизод сама закупка.

Для меня не понятно почему проводили наблюдение без уголовного дела? Его завели на следующий день после закупки. И правомерно ли включили 1 эпизод?

Ответы на вопрос (4):

Муть какая то по первому эпизоду. Надо видеть материалы чтобы сказать что то конкретное.

На основании фед. закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативные работники, наделенные полномочиями (действующие сотрудники) проводят определенные законом (ст. 6) мероприятия по выявлению лиц и признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (ст. 7).

Всегда сначала совершается преступление или деяние, содержащее признаки преступления, потом возбуждается уголовное дело.

Удачи.

К сожалению, доступа к материалам нет. Все что есть это приговор в котором все красиво расписанно.

Без доступа к материалам дела делать выводы невозможно, а учитывая, что приговор уже состоялся, то в апелляции шанс хоть и есть но не столь велик.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.