Можно ли подать заявление о разводе по месту моего проживания (моей регистрации)?

• г. Казань

Прожила с мужем несколько лет. Есть дочка 3 года.. В какой то момент перестали вместе жить, разошлись, развод не оформляли, я подала на алименты. Сейчас хочу подать на развод. Я сама из Казани, муж зарегистрирован в другом городе, причем у него там хороший друг судья, а подавать надо исковое по месту нахождения ответчика (мужа).

Ответы на вопрос (2):

Марина, отправьте заявление о расторжении брака по почте, по месту жительства ответчика, в судебный участок мирового судьи, и приложите заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Можно,

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ...