Возможно ли взять оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском при условии 8 месяцев работы и предыдущего отпуска?

• г. Москва

Такой вопрос

В сентябре ухожу в дикрет, и в сентябре будет 8 месяцев как я работаю в этой компании, сходила в отпуск на 2 недели после полугода работы, могу ли взять ещё один оплачиваемый отпуск перед дикретом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации" (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "декрет", "декретные" и "декретный отпуск".

Декретом ВЦИК Российской Советской Республики от 22.12.1917 г. "О страховании на случай болезни" впервые в мире был введён отпуск по беременности и родам. Но даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск" и "декрет".

Статьей 255 ТК РФ установлен отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

Во-вторых, в указанном случае Вы вправе воспользоваться положениями статьи 260 ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам.

Сколько дней я смогу попросить для отпуска? Если уже ходила на 14 дней недавно.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поскольку основной отпуск составляет 28 календарных дней - у ВАс осталось еще 14

А заявление мне писать как на обычный отпуск или уже который по статье 260?