Безопасность и надежность - можно ли доверить дальнему риэлтору сдачу квартиры и оформление договора?

• г. Иркутск

Квартира в дальнем городе. Можно ли поручить тамошнему риэлтору ее сдать, позвонив в риэлторскую компанию? Он заберёт ключ у кого скажу и оформит договор. Нормальный риэлтор станет так делать? Не опасно мне это?

Ответы на вопрос (2):

Просто позвонив - опасно, отношения и условия договоренности не зафиксированы. Если оформите, в том числе электронном виде возможно, эти условия - точно так же, как и при личном обращении, будет.

Вам необходимо оформить доверенность у нотариуса на конкретного риэлтора на право сдачи квартиры, не советую проводить сделку просто по телефону. Могут быть различные действия со стороны риэлтора, чтобы потом не разгребать проблемы, сделайте все официально.

Вам необходимо составить договор и соотвественно ежегодно платить налог за полученный за найм доход.

См. ст. 185, 671 ГК РФ.