Нужна помощь участкового - проверка проживания в сдаваемой моей квартире и возврат ключей

• г. Иркутск

Мою Квартиру в другом городе сдавала тетка, мне присылала по-своему усмотрению деньги, без расшифровки суммы. Видимо решила что я не приеду никогда, сказала, что там никто не живет и денег не будет больше. Можно ли как то попросить участкового выяснить, живет ли там кто то?

Кроме того, ключи мне не отдали.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к участковому по месту нахождения жилья.

Участковый мало чем поможет, он не сможет обязать вашу родственницу отдать ключи и т.д., т.к. гражданские правоотношения не компетенция полиции. Вам необходимо лично приехать, как собственнику и забрать ключи и таким образом ограничить доступ в жилье для тети, при отказе можете вызвать наряд полиции, которые могут принять заявление, а это уже уголовное преследование либо при полиции произвести передачу ключей.

Если люди живут не официально и снимают квартиру, сведений не получите ввиду их отсутствия. Вам надо решить вопрос с ограничением доступа в жилое помещение для тети.

См. ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Она мне не тётя, совсем незнакомая, просто она сразу взяла в свои руки опустевшую квартиру, и ведь сдавала квартиру безо всякой доверенности. Я думала участковый сходит и опечатает квартиру, а жэу отключит воду. Просто эта обманщица мне сказала, там никто не живет и денег не пришлю поэтому. Но скорее всего там живут люди.