Можно ли ей прописаться в эту квартиру и стать кввртиросъемщиком вместо умерщего мужа.

• г. Москва

Помогите как поступить. У подруги умер муж, они 10 лет проживали вместе в его однокомнатной не приватизированной квартире, она прописана на квартире сына (от первого брака). Можно ли ей прописаться в эту квартиру и стать кввртиросъемщиком вместо умерщего мужа. Как можно это сделать по закону.

Ответы на вопрос (3):

Очень срочно необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, и просить суд о наложении ареста. Если опоздаете, ордер на квартиру может быть выдан другим лицам, и Ваши шансы заметно уменьшатся. За подробными разъяснениями можете обратиться по эл. почте.

Если они дейсчтвительно проживали в квартире и есть этому доказательства - корреспонденция. оплата ею жилья, обсулживание по этому адресу в поликлинике и т.п., то нужно подавать в суд на приобретение права пользования на основании ст. 53, 54 ЖК РСФСР..

Только путем обращения в суд с иском о признании за ней права пользования данной площадью на основании ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РФ как фактический член семьи нанимателя. Если иск будет удовлетворен, на его основании суруга сможет прописаться в квартиру. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, обращайтесь. С уважением,