Несанкционированные защитные трубы на автомобиле - что делать и какие последствия могут быть?

• г. Воркута

Вчера, в районе 11 часов вчера остановил гаишник, сказал что у них сегодня программа " нетрезвы водитель", ну т.к я не пью уже больше 5 лет он обломался)) и начал докапываться до моих защитных труб спереди, сзади и подножек.

Трубы эти были поставлены не для красоты т.к в нашем городе дорог нет, есть только направления, зимой снег убирают очень плохо и до установки защит пару раз колол бампера об сугробы. Воркута - крайний север.

Вменяет мне п 7.18 внесение изменений в конструкцию без разрешения в ГАИ.

Я написал в объяснении что с обвинением не согласен, что обвесы не запрещены на данном авто. Назначили беседу в ГАИ.

Вопрос что делать? Могут снять машину с учёта? Или просто выпишут штраф?

Мне гаер сказал что нужно подойти в гаи на осмотр, потом поставят отметку в ПТС и всё, езди дальше. Но веры к ним нет. Поэтому хотелось бы услышать мнение юристов или тех кто сталкивался с такой ситуацией.

До этого момента ездил уже 3 года с обвесом, вопросов к нему не было.

Обвесы заказывали здесь: shoptuning77.ru

KIA SORENTO (2006).

Защита передняя труба двойная 60 мм

KIA SORENTO (2006).

Защита задняя труба двойная 60 мм.

Пороги. 60 мм, листовая сталь.

Ответы на вопрос (23):

Ну на самом деле "кенгурятники" запрещены, напишите в ГИБДД мотивированное обоснование. С ссылкой на норму закона, учитывая, что обвесы не являются запрещением.

Здравствуйте!

Направьте в ГАИ мотивированное обомнование.