Наследование по завещанию вызвано тем, что есть и другие наследники первой очереди.

• г. Санкт-Петербург

Изменится ли величина налогов (пошлин) и нотариальный сбор, исли я наследую по завещанию, хотя и являюсь ближайшим родственником (сыном)? Наследование по завещанию вызвано тем, что есть и другие наследники первой очереди.

Ответы на вопрос (2):

Если завещание было, то налог устанавливается в размере 20%, а если не было и вы получили квартиру в порядке наследования по закону, то налог 5%.

Ставки 5, 10 и 20% действуют при стоимости имущества от 85 тыс.руб. до 170 тыс.руб.. Если стоимость имущества больше, то и ставки возрастают.

Для целей налогообложения вы будете являться "иным наследником", то есть платить максимальную ставку налога. С уважением,