Нужно ли платить членские взносы за второй участок, не входящий в ТСН?

• г. Волгоград

Владею двумя смежными участками на территории садоводческого некоммерческого товарищества (перерегистрировано на ТСН). На одном участке построил дом, провёл электричество и этот участок входит в ТСН. Второй участок (примыкающий к первому) не входит в ТСН, к электричеству и другим сетям не подсоединён. Обязан ли я платить членские взносы за второй участок?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если участки не объединены в один и каждый имеет правоустанавливающие документы, то вы как собственник обязаны нести расходы по их содержанию-ст. 210 ГК РФ. Заключите на второй участок договор на пользование инфраструктурой ТСН, чтобы вам уменьшили по нему уплату за услуги, которые к данному участку не относятся.