Муж врач получил вызов от главврача из-за своей женщины-пациентки - возможно ли злоупотребление должностными полномочиями?
199₽ VIP

• г. Уфа

Муж врач. В понедельник главврач вызывает на ковер. Причина. У главврача лежит мама в отделении терапии. В день дежврства мужа вечером, после 20:00 (время посещений до 20:00)в приемный покой вошла женищина, на что медсестра приемного покоя спрсила:"женщина Вы куда?".Женщина ответила:"я здесь лежу, я от главного врача".Медсестра ответила:"В это время нельзя выходить из больницы. (Время было половина девятого. А выходить, согласно режиму больницы, можно до 20:00). Мой муж, после того как женщина ответила что она от главврача, сказал, что режим больницы для всех одинаковый. Является ли то,что главврач вызывает мужа и медсестру на ковер к себе и, если вдруг станет угрожать увольнением, злоупотреблением или превышением должностных полномочий?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лиана!

Муж все сделал по инструкции. Увольнять его не за что. Он не совершал дисциплинарного проступка (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Так что может дать объяснение, из которого будет следовать отсутствие его вины. А если собираются привлекать к дисциплинарной ответственности, то такое объяснение должны потребовать. Если будут понуждать к увольнению, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Ваш муж не лишен права обратиться в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) за защитой своих прав. Но я думаю, что нет повода для беспокойства. Мало ли кто там от главврача. Порядок для всех один. А управу на главврача можно найти и через жалобу в Минздравсоцразвития. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Злоупотреблением не является. А вот если будет заствлять увольняться, то это будет являться нарушением норм ТК РФ (ст. 80 ТК РФ)

Поэтому, если уволит, то можно будет легко восстановиться.

При этом получить компенсации, в том числе за моральный вред.

"превышение полномочий" это серьезное преступление. Не путайте нарушения законоадтельства о труде с уголовным кодексом.

А за что увольнять, за то что исполнял свою должностную инструкцию? Сомневаюсь, что это будет являтся основанием не только для увольнения, но и для наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

Скорее всего вызывают, для то го что бы забыл, так как после таких походов родственников, главврачу может не поздоровиться.

К РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.