Отказ от коллективной антенны - правомочность требования доступа в квартиру и оплаты за не оказанную услугу

• г. Омск

По отказу от коллективной антенны

Давным-давно в квартире моего отца (83 года) телевизор был подключен к коллективной антенне. Два года назад я подключила ему кабельное телевидение с интернетом. Счета от антенной службы приходили, но оставались не оплаченными. (Отец считает: «ну мы же не пользуемся». «они сами знают».) На сегодня долг достиг 2000 р. Я взяла справку в «кабельных сетях», что уже с 2017 г телевизор подключен к кабельному, что не пользуемся антенным кабелем, попросила сделать перерасчет. Отправила ее почтой в антенную службу. У меня аналогичный случай был на старой квартире: там просто сделали перерасчет и переплату перевели в счет содержания жилья. Но там оплата за коллективную антенну была «в том числе» в счетах за содержание жилья. Здесь отдельный договор с антенной службой. Сейчас антенная служба отказывается делать перерасчет и снять с нас начисление (за не оказанную услугу с 2017 г), объясняя тем, что мы забыли официально уведомить антенную службу об отказе от пользования коллективной антенной. При этом требуя, что бы мы предоставили доступ в квартиру – они якобы должны своими глазами убедиться, что у нас только один телевизор, а нет телевизора в кухне, ванной и прихожей, по прежнему подключенных к коллективной антенне. У нас действительно один телевизор. Отцу 83 г и он никого в квартиру не пускает (были случаи с мошенниками). А антенная служба настаивает, что еще мы должны дать доступ в щиток, они там заберут дорогущий разветвитель. И вот только потом…. перестанут присылать счета и подавать в суд на задолженность.

Вопрос: правомочно ли требование предоставить доступ в квартиру (Они что, действительно будут лазить под столами, за шкафами – искать следы «своего кабеля»), правомочно ли требование оплаты за не оказанную услугу, правда ли нам придется оплачивать разветвитель?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Светлана. Обеспечивать доступ в квартиру вы не обязаны. По квитанции проверьте на сайте почты России доставку вашего заявления и справки кабельных систем. Я думаю, что ваше заявление они получили и в суд вряд ли будут обращаться, но вам нужно ещё раз написать им заявление о расторжении договора с упоминанием, что ранее вы уже сообщали о том, что данной услугой не пользуетесь.

Согласно письму Минстроя России от 13 июля 2016 г. № 21928-АЧ/04, предъявляемые к оплате собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме суммы по строкам "Телеантенна" ("Пользование телеантенной", "Коллективная антенна", "Кабельное телевидение"), установленные в расчете на 1 квартиру (абонентское устройство), не связаны с расходами на содержание общего имущества в многоквартирном доме и отражают размер абонентской платы за услуги для целей телевещания, установленную соответствующим оператором связи в соответствии с законодательством о связи.

Светлана Николаевна.

По поводу требования оплаты за не оказанную услугу. (по ТВ антенне)

Спасибо за своевременный ответ и извините, что так долго собиралась с мыслями, но мне не все понятно.

- «…Предоставлять доступ в квартиру вы не обязаны…», а я могу сделать это – отказать предоставить доступ в квартиру в категоричной форме. И на что при этом ссылаться?

- Доступ в квартиру это ладно, но они ведь требуют доступ к щитку – а щиток то вне квартиры, а как с ним? Щиток считается частью внутриквартирного имущества?

- Разветвитель стоит 150 р, даже если я предложу им заплатить за разветвитель, как за утерянный.

- Если я отправлю повторное письмо, то не получится так, что они будут считать расторжение договора с момента отправки письма с уведомлением о расторжении договора – т.е с июля 2019 г.

Я то пытаюсь доказать, что расторжение договора произошло как бы автоматически, по факту перехода на обслуживание в другую компанию, т.е. с 2017 г. Мне представляется, вероятно по незнанию, что это как «заключение трудового договора в устной форме по факту допуска к работе…». Или аналогии тут не уместны?

Спасибо, что уделяете время.