По роду своей деятельности я являюсь единственным специалистом выполняющим определенные виды работ.

• г. Камышлов

По роду своей деятельности я являюсь единственным специалистом выполняющим определенные виды работ. При нахождении на больничном, в отпуске вынужден часть своих должностных обязанностей (находясь дома). Имею ли я право отказаться отчасти своих должностных обязанностей (заполнение и написание документов) в период нахождения в отпуске или на больничном листе. С уважением Евгений Геннадьевич.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Геннадьевич!

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса РФ время отдыха (отпуска) - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поэтому Вы имеете все законные основания отказаться в период своего трудового отпуска исполнять трудовые обязанности.

Как и во время нахождения на больничном Вы имеете право лечиться и поправлять свое здоровье, а не работать. Именно для этого и оформляется больничный лист - освободить гражданина от исполнения своих трудовых обязанностей.

Удачи!