Законно ли требование работодателя о двухнедельной отработке перед увольнением в детском саду?

• г. Кемерово

Я работаю в детском саду воспитателем. Сейчас нахожусь в отпуске. Решила уволиться по собственному желанию. Работодатель заявил что я должна отработать две недели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем увольнении (подать заявление) за две недели.

Не имеет значения, где Выйти две недели будете: в отпуске, на больничном или на работе.

Податей заявление СЕЙЧАС и потребуйте расписаться в получении.

Здравствуйте, такое требование работодателя незаконно. "Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся".

[quote][/quote]

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Добрый день.

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели (лично/ почтой..) Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

таким образом, если вы уведомили работодателя за 2 недели до истечения вашего отпуска, отрабатывать не нужно.