Возможность работать час меньше в декретном отпуске и получать пособие по уходу за ребенком

• г. Чита

Работаю учителем. В данный момент нахожусь в декретном отпуске. С 1 сентября хочу выйти на работу. Нагрузка на ставку 18 часов. Могу ли я выйти на 17 часов и получать пособие по уходу за ребенком? Если имею на это право, то на какой закон тк ссылаться. Т.к работодатель может не согласиться.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.