Можно ли отказаться от предложенной работы в call-центре банка при беременности и предложить альтернативу?

• г. Москва

Работаю в call-центре банка (отдел взыскания задолженности), по договору гибкий график с отработанным временем по производственному календарю (и 2/2, и 3/1 бывает, работаю с 7:00 до 19:00).

Я сейчас на 5 месяце Беременности, предоставляю работодателю мед. заключение о переводе на другую работу. Мне предлагают перейти на график 5/2 с работой на линии по 4 часа в день и с плавающими выходными. От работы я живу далеко, добираться неудобно, да и в пробках стоять в моем положении тоже тяжко пять дней подряд. Руководитель сказал, что больше ничего предложить не может, мол не нравится-работай 2/2,как все сотрудники.

Вопрос: могу ли я отказаться от предложенной работы, если мне неудобно добираться и предложить что-то другое.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете отказаться от предложенной работы.

Можете отказаться от предложенной работы. Если работодатель ничего больше не может предложить, то обязан выплачивать Вам среднемесячную зарплату по Вашей нынешней должности.