Требуется юридическая консультация от коллектива мастеров литейного производства Ярцевского «Завода Двигатель»

• г. Смоленск

Обращаются к Вам коллектив мастеров литейного производства Ярцевского «Завода Двигатель»-одного из бывших крупных филиалов Зила с просьбой оказать юридическую консультацию.

С 1990 по 1998 год мы трудились в качестве мастеров и старших мастеров в литейном цехе №3 на участке производства стержней машинной формовки по нагреваемой оснастке. Другого способа производства стержней в цехе не существовало. В 1998 году предприятие было остановлено, признано банкротом и ликвидировано в 1999 году. Пришло время оформлять пенсию, а документов подтверждающих льготный стаж в архиве не сохранилось. Приходится с большим трудом доказывать своё право на досрочное назначение пенсии. Стерженщикам нашей бригады в судебном порядке была узаконена досрочная пенсия в соответствии с позицией 1110100 а-18865 подраздела 1 « Литейное производство» раздела 11 «Металлообработка» Списка №1.

Просим разъяснить имеем ли мы право, как мастера участка производства стрежней машинной формовки в нагреваемой оснастке, на досрочное пенсионное назначение в соответствии с позицией 1110100 б-23428 подраздела « Литейное производство» раздела 11 «Металлообработка» Списка №1.

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Доказать сложно, но можно

15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 утверждены Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Списком N 1 в разделе XI "Металлообработка" подразделом 1 "Литейное производство " предусмотрена профессия "стерженщики машинной формовки, занятые изготовлением стержней в нагреваемой оснастке ".

Списком N 2 в разделе XIV "Металлообработка" подразделом 1 "Литейное производство " предусмотрена профессия "стерженщики ручной формовки ", а также профессии "формовщики машинной формовки " и "формовщики ручной формовки ". В спорный период являлись действующими Списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 N 1173.

В соответствии с разъяснениями о порядке применения указанных списков, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.04.1976 N 81/8, по списку N 1 к профессии формовщики, участвующие в литье, относятся формовщики, которые не только производят формовку деталей и сборку форм, но и участвуют непосредственно в разливке металла в формы. Формовщики, не участвующие непосредственно в разливке металла в формы, пользуются правом на пенсию по списку N 2. Формовщикам оболочковых форм стаж работы засчитывается как формовщикам.