Как вернуть часть земли, находящуюся под сараем с овощной ямой, после проведения межевания позже, чем смежниками соседнего участка

• г. Пермь

Межевание земли проведено позже, чем провели собственники смежного участка, как вернуть часть земли в размере 3 м 2, находящейся под сараем с овощной ямой? Акт на согласование границ смежниками не подписывался.

Ответы на вопрос (2):

При уточнении местоположения границ земельных участков зачастую фактическая площадь земельного участка, установленная при межевании, не соответствует площади земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах на этот участок.

В связи с тем, что смежники обратились в Росреест с заявлением о постановки земельного участка на учет раньше, площадь, указанная в межевом плане была внесена. Необходимо либо обратиться к смежникам для уточнения границ и площади их участка, либо длать съемку на Ваш, с той площадью, которую Вы считаете верной, подавать диск на кадучет, получать отказ и идти в суд. Только необходимо подтверждение, т.е. наличие правоустанавливающих документов на сарай и землю.