Наследование нежилого дома - ответственность за долг по вывозу мусора

• г. Семикаракорск

Моя бабушка умерла 7 лет назад, через год я вступила в прав собственности. Дом не жилой, в нём ни кто не проживает. С января 2019 года в платёжке появился долг за вывоз мусора. Должна ли я его оплачивать, если не разу не платила?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно наследники и оплачивают по долгам умершего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наследник, принявший наследство, принимает имущество наследодателя и его обязательства (долги).

Выясните действительно ли имелся долг за бабушкой, за какой период образовалась задолженность.

Непроживание не освобождает от обязанности платить за обращения с ТКО. Если никто не зарегистрирован, то плата взимается исходя из количества собственников жилого помещения. Пункты 148 (1)-148 (49) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Что значит "не жилой"?

Каждому помещению ПРИСВАИВАЕТСЯ категория "жилое" или "нежилое". Последнее часто используется для коммерческой деятельности или как складское.

Может быть у Вам все-таки категория помещения "жилое"?

По поводу того, что там никто не проживает: там никто не зарегистрирован? Или зарегистрирован, но не проживает. Если зарегистрирован, то плата за мусор начисляется в зависимости от зарегистрированных граждан. Если никто не зарегистрирован, то плата начисляется на собственника.

Вывод: в любом случае оплачивать нужно.