Возможные проблемы при покупке дома на ИЖС участке с низким забором.

• г. Оренбург

Купил дом на участке ИЖС, до забора соседей 1,5-2 м. Дом стоит на кадастровом учёте. Могут ли возникнуть проблемы из-за несоответствия СНиП не менее 3 м.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нормы применяются к объекту, действовавшие на момент строительства объекта, ввиду чего возможно на момент возведения объекта это было допустимо.

Затем, смотря, где находится домовладение СНТ либо город, этажность объекта.

Еще может быть так, что при строительстве соседи дали письменное согласие на такое расположение объекта, если оно требовалось. Посмотрите в переданных Вам документах, нет ли его там.

Объект находится в городе, согласия нет.

Здравствуйте!

Нормы отступа на сегодняшний день устанавливаются ПЗЗ (правила земплепользования и застройки).

Посмотрите на сайте администрации возможно в Вашем населенном пункте применяются иные размеры.

В соответствии с ПЗЗ не менее 3 м.