И могут ли мои родственники, какими-нибудь законными методами обжаловать мои действия, то есть воспрепятствовать мне?

• г. Санкт-Петербург

Вот в каком вопросе.

У нас трех комнатная квартира, разделена судом по ордерам, на каждую комнату выделен свой ордер, в одной комнате прописана сестра со своим не совершеннолетним сыном, во второй моя мама, в третей, я и двое моих не совершеннолетних детей. У сестры, как и у меня комнаты приватизированы. Я со своими детьми проживаю у мужа в его квартире, а эту комнату хочу сдавать, но мои родственники против этого, я слышала, что можно прописать временно человека на срок до 6 месяцев и таким образом сдать свою комнату.

Правда ли это?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Действующее законодательство не ограничивает права собственников жилых помещений в части права сдавать занимаемое помещение по договору коммерческого найма (соответственно с подачей декларации по доходам и уплатой подоходного налога) или безвозмездного пользования(ссуды). Таким образом Вы не должны спрашивать предварительного согласия на заключение договора у сестры. Если Ваша мать занимает комнату по договору социального найма, то согласие собственника-государства на распоряжение Вами своей долей квартиры презюмируется, поскольку разрешена покомнатная приватизация коммунальных квартир. В настоящее время в СПб. имеется судебная практика по спорам о правомерности сдачи комнат без согласия соседей. Если соседи докажут, что с поселением арендатора условия их проживания ухудшились(например, Вы поселили пьяницу и дебошира или цыганский табор и теперь они стоят в очереди, чтобы умыться или сходить в туалет), то они смогут выселить жильцов. Таким образом арендатор должен быть зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в СПб.(не обязательно в Вашей комнате), быть спокойным, выдержанным, но волевым человеком, поскольку на практике его могут не пускать в квартиру, он должен иметь на руках договор(при сроке договора от года и более договор подлежит обязательной регистрации в ГУЮ ГБР, иначе он ничтожен), у него должна быть доверенность, удостоверенная нотариусом, на право пользования комнатой и вещами в ней. Если он будет соблюдать правила пользования жилой площадью, производить уборку мест общего пользования, то и оснований к его выселению у соседей не будет.