Анализ нарушений в подаче иска - доказательства алиби и поздняя выдача ордера

• г. Ставрополь

В суде выяснилось, что иск поданный якобы исцом, не мог быть подан ним, так как имеются выписки с его работы, что он находился в другом городе, а ордер адвокатом выписан гораздо позже поданного иска. Является ли это нарушением? И можно ли просить суд отказать исцу в его иске, так как он подан с нарушениями, на какую статью сослаться?

Ответы на вопрос (7):

Нельзя. Если иск был принят к производству, прекратить его сами Вы не сможете

Проходили такое.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Во-первых, адвокат мог подготовить истцу иск, выслать по эл. почте, а истец хоть из Африки имел возможность выслать по почте в суд подписанный им иск с приложениями согласно статье 132 ГПК РФ.

Во-вторых, если иск от имени истца подписал его адвокат без доверенности и передал его сам в суд, то суд в этом случае возбудил это гр. дело согласно статье 133 ГПК РФ с нарушением

пункта 4 статьи 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если адвокат от имени истца подписал иск без полномочий на это, то в этом случае судья обязан согласно подп.4 пункта 1 статьи 135 ГПК РФ возвратить иск истцу.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

В-третьих, Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ на этот иск подготовить письменные возражения, указав и на этот факт, о котором Вы пишите в своем вопросе. Но лучше Вам с этим вопросом основательней сначала разобраться.

Всего Вам доброго.

Так адвокат без ордера не мог подавать иск, а истец отсутствовал, что можно сделать, или какую подать жалобу и куда? Если не трудно ответьте пож.

Василий! Истец мог выслать иск по почте. Мог подать через доверенное лицо. Свою позицию Вы можете сообщить на первом заседании, но даже если вдруг такое случится, и суд возвратит иск, истец тут же подаст его снова. Только затянете время.

Поэтому пишите возражения на иск.

Удачи.

Если истец признает, что он подавал иск и не отрицает этого, желает рассмотрение дела, суд его рассмотрит, вас это вообще не касается, не тем вы занимаетесь, по иску надо спорить, а не всякими около судебными расследованиями заниматься.