Отсутствие ответственности водителя после ДТП на пешеходном переходе - роль КОАП и возможность выигрыша в суде

• г. Иркутск

Сбила машина на не регулируемом пешеходном переходе. Водитель не наказан по ПДД и КОАП. Получил ушибы но судебный эксперт считает, что ушибы не обоснованы, а ГИБДД выносит решения на основании эксперта и получается, что водитель не несёт ни какой ответственности, для чего тогда КОАП? и если шанс выиграть суд, если подать исковое заявления на водителя.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Если факт дтп установлен, то суд вы выиграете. Виновный отвечает за источник повышенной опасности.

Степень тяжести травм, полученных при ДТП, определяется судебно-медицинской экспертизой в рамках судебного разбирательства аварии. А также в процессе проводимой экспертизы устанавливается точная причина, по которой возникла та или иная травма или патология. Вычисляется потеря трудоспособности.

В первую очередь это важно для виновника, так как от степени телесных повреждений напрямую зависит мера наказания, причём разница бывает очень существенна.

Владельцы транспортных средств гражданскую ответственность несут независимо от виновности, кроме случаев, когда потерпевший тоже владелец ТС. То есть ущерб здоровью и имуществу пешехода, а также моральный вред обязан возместить даже невиновный водитель. А если оба участника аварии – водители, то невиновный не должен ничего возмещать другим.

Когда человек может вылечиться и не сильно утратит работоспособность вследствие аварии, виновнику грозит только административная ответственность. Если травмы лёгкие штраф не превысит 5 тысяч рублей, причём это наказание может быть заменено лишением прав до 1,5 лет.

За причинение среднего вреда наказание составит штраф от 10 до 25 тысяч рублей, или изъятие водительского удостоверения не более чем на 2, но не мене чем на 1,5 года.

В судебном порядке вправе потребовать столько, сколько потратили на лечение и все с этим связанное, причем все должно быть документально подтверждено (чеки, квитанции...) и взыскать моральный вред.