Если договор покупки и продажи не сохранились, обязан ли я их предоставить в налоговую?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я купил авто в марте 2009 за 120000 рублей, продал в мае 2011 за 200000, нужно ли мне платить налог? Если договор покупки и продажи не сохранились, обязан ли я их предоставить в налоговую?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае налог надо платить с разницы между продажной и покупной ценой, налог Вы исчисляете самостоятельно, налоговую декларацию так же заполняете сами. Для того, что бы подтвердить размер налога необходимо предоставить копии договоров.

Уважаемый пользователь!

Вам налог платить не требуется,поскольку в соответствие со ст.220 ч.1 НК РФ при продаже движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, доход в размере не превышающем в целом 250 000 рублей,налогом не облагается.Вы имеете право на имущественный налоговой вычет в размере дохода от продажи (200 000 рублей).Вам требуется подать декларацию и написать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.Если договор утрачен, то Вы вправе предоставить дубликат,который можно получить через магазин,в котором Вы оформляли продажу авто.