Можно ли, без согласия, ограниченной в родительских правах матери, поменять фамилию ребенка на отцовскую?
597₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Если она ограничена в родительских правах, то такое возможно. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Основание: статья 59 Семейного кодекса РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Так сделать не получится. Она же не лишена прав в установленном порядке (ст. 69 СК РФ, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями), ст. 58)

Можно, госпошлина 100 рублей, согласно от ноября 1997 года N 143-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. Об актах гражданского состояния. А лишить ее права можно если она больна и не дееспособна р и.д, через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, в данном случае не все так однозначно и вероятнее всего нужно будет согласие матери. Так как ограничение в родительских правах не является лишением родительских прав, ст.59,69,73 СК РФ. Надо также смотреть решение суда - в отношении чего мать ограничена в правах.

Это лучший ответ

Нужно согласие матери. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. Но спрашивать согласие на перемену фамилии ребенку все равно нужно. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

(ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния"). Если мать согласия на смену фамилии не дает, то надо обращаться в суд.

В соответствии со ст.59 СК РФ можно получить согласие органа опеки на смену фамилии ребенка без согласия матери ребенка в случае наличия одного из условий, когда мать:

- лишен родительских прав;-ее местонахождение неизвестно;

- юридически признана недееспособным;

- не выполняет финансовые обязательства перед ребенком (злостный неплательщик алиментов);-уклоняется от воспитания ребенка.

Если же мать ребенка не относится ни к одной из указанных выше категорий, то сменить фамилию невозможно, так как опека не даст согласия.

Судя по вашему вопросу, мать не лишена родительских прав, а просто ограничена в правах, что само по себе не дает права на смену фамилии при отсутствии других указанных выше обстоятельств.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Последствия ограничения родительских прав урегулированы в ст.74. Такой родитель утрачивает право на личное воспитание ребенка. Однако ограничение в родительских правах не дает право игнорировать мнение такого родителя!

Согласие не требуется в случае лишения родительских прав.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да можно поменять фамилию ребёнка, если мать ограничена в родительских правах! Без учета мнения одного из родителей, фамилию ребенка можно изменить, в случае лишения его родительских прав, признании недееспособным, при невозможности установления его места жительства, а также при уклонении от исполнения родительских обязанностей без уважительных причин (ст.59 СК РФ). Но, в любом случае необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.