И как правомерно обосновать почему не в суд как написано в договоре поставке?

• г. Москва

Ситуация такова.

По договору стороны договрились что спор будет рассматриваться в суде алтайского края (суд ответчика по старому юр.адресу), но в процессе действия договора ответчик сменил юрадрес. И мы решили на основании смены юрадреса подать иск в арбитражный суд по новому юрадресу... правильно ли мы поступили? И как правомерно обосновать почему не в суд как написано в договоре поставке? Суд иск принял и назначил предварительное, может ли теперь суд отказать из-за подсудности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Катерина!

Сделали Вы не правильно, в указанном случае, действует договорная подсудность, т.е. установленная сторонами.

Если исполнение договора привязано к месту, например по новому юр. адресу фирмы, то тогда можно воспользоваться п. 4 ст. 36 АПК РФ.