Отказ на постановку на очередь для расширения жилплощади из-за отсутствия прописки более 10 лет - правомерен ли он и когда вступит в силу закон об обязательной прописке?
50₽ VIP

• г. Москва

Мы проживаем в квартире (7 человек), площадью 50 кв. м., жилой площади 26 кв. м., прописано 6 человек (в январе прописали только родившегося ребенка, бабушка прописана с 2004 г., остальные с 1994), обратились в районную администрацию по жилищным вопросам для консультации по поводу постановки на очередь, нам отказали по причине того, что не все прописаны более 10 лет и мы не имеем права вставать на очередь на расширение жилплощади. Но, насколько я знаю, закон об обязательной прописке более 10 лет еще не вступил в силу. Правомерный ли был отказ? И с какого времени вступает в силу данный закон, можно ли еще раз попробовать подать документы на признание семьи малоимущей для постановки на очередь?

Ответы на вопрос (2):

Отказ Вам не правомерный, и Вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании администрации поставить Вас на учет