Порядок оформления учителя из отпуска и расчёт с ним при увольнении в связи с поиском новой работы

• г. Иркутск

Учитель находится в отпуске по 28 августа (отработал в организации с 1 сентября 2014 по 2019). 22 июля решает уволиться. Какой порядок оформления учителя из отпуска и порядок расчёта с ним, оформиться на новую работу надо до 1 августа, а запись в трудовой будет последний день отпуска 28 августа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Чтобы правильно оформить увольнение сотрудника в данном случае следует обратить внимание во-первых, на положение ст.81 ТК РФ, которая запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТКРФ). Но сотрудник во время отпуска принес заявление на увольнение самостоятельно, отзыв из отпуска должен происходить по инициативе работодателя и только с согласия работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). А в данном случае работник собирается уволиться по собственному желанию, никакой инициативы работодателя нет. Во-вторых, обратите внимание на 2 х недельный срок предупреждения об увольнении. Понятие «предупредить» подменяют на «отработать». Но в ТК нет такой формулировки «отработка перед увольнением» ─ только сроки подачи заявления, не позже 14 дней Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Работодатель М может согласовать увольнение работника раньше этого срока, т.е. до 1.08.

В-третьих, в случае увольнения сотрудника до окончания отпуска меняется продолжительность этого отпуска, соответственно меняется размер отпускных. Отзывать работника из отпуска не требуется. В Вашей ситуации нужно: 1. Отменить первичный приказ на предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска двумя приказами, в первом приказе признать приказ на отпуск (первоначальный) недействительным, в связи с изданием нового приказа с новыми датами т.е. с окончательной продолжительностью ежегодного отплачиваемого отпуска до дня увольнения включительно и разрешать вопрос с перерасчетом отпускных. И потом оформлять приказ на увольнение по унифицированным формам Т 6 Т 8