Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №161082

С 01 марта 2001 года по 31 марта 2004 года (заявление подано 17 марта 2004 года) я работал в фирме в должности системного администратора.

17 марта 2004 года я подал заявление об увольнении по собственному желанию. На втором экземпляре заявления, оставшемся у меня директор отказался расписаться, ничем не мотивируя этот отказ. После подачи заявления я отработал две недели, согласно ТК РФ. В последний день работы 31 марта 2004 года мне было отказано в выдаче трудовой книжки, расчета и соответствующих документов.

Согласно ТК РФ с 01 апреля 2004 года я не выходил на работу.

Мои активные действия в виде телефонных и личных переговоров с директором, для того чтобы урегулировать данный инцидент, не привели ни к какому результату. Более того, директором мне было заявлено о том, что я обязан сотрудничать с ней в дальнейшем и тогда, может быть, мне будут выданы соответствующие документы. В случае отказа от сотрудничества было заявлено, что мне будут вписаны задним числом прогулы, и я буду уволен по статье. На мой вопрос про ведомости получения зарплат, в которых, как мне сказали в бухгалтерии я с 01.04.2004 не значился, директор заявил, что она вообще любые документы может оформить задним числом и чтобы я не создавал себе проблем.

Во время работы в я был уважаем сотрудниками и руководством, мне постепенно повышалась заработная плата, я хорошо исполнял свои обязанности. Экземпляра трудового договора у меня нет, т.к. все сотрудники в спешном порядке подписывали договора перед какой-то проверкой. Я помню, что договор носил общий характер.

У меня не осталось никакой возможности уладить это конфликт.

Сложность своей ситуации вижу в том, что практически никак не могу доказать того, что вообще подавал заявление, а по внутренним документам работодатель может творить полный произвол. Свидетелей из работников фирмы не стану привлекать, чтобы не навлечь на них репрессий со стороны руководства.

Как разрешить данный конфликт, получить надлежащим образом оформленную трудовую книжку, отпускные (рассчёт)? Могу ли я претендовать на компенсацию за вынужденный прогул?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Уважаемый Дмитрий!

Безусловно, вы попали в нелегкую ситуацию, но по моему мнению, Вы вполне можете добиться справедливости.

Прежде всего, Вам следует знать, что в настоящее время судебная система РФ в целом стоит на позиции защиты прав работника. На практике это означает, что при равной позиции сторон или при отсутствии доказательств какого-либо факта суд скроее примет Вашу сторону, чем работодателя.

Теперь конкретно:

- факт отсутствия подписи директора на заявлении об увольнении еще не означает, что его не было. Но Вам, скорее всего, придется все таки вызвать в суд свидетелей. В этом ничего страшного нет даже для работников Вашей бывшей организации.

-если вы все время работы благополучно получали заработную плату, есть большая вероятность, что за Вас надлежащим образом платили все взносы (налоговые, пенсионные и т.д.). Именно по этой линии наиболее вероятно доказать период работы.

-советую Вам написать жалобу в прокуратуру Вашего района. Обычно сам факт подачи такого заявления и прокурорская проверка "стимулируют" работодателя решить все вопросы мирно.

Требование о выдаче Вам трудовой книжки и полного расчета за отработанное время можно формить в суд у любого юриста. он же вам подскажет, как собрать необходимые доказательства.

Удачи! С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения.

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Ставлю ей прогулы и не увольняю.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в период моего отпуска требуя полного расчета выдачи трудовой книжки и принятии всех финансовых документов (была главным бухгалтером в фирме) Работник отработал 10 дней с подачи заявления и больше не выходит на работу. Ставлю ей прогулы и не увольняю.

• г. Иркутск

Увольнения прогул задним числом

На работе заставляют писать заявление на увольнение задним числом причина прогул, но после этого прогула они допускали на работу две недели и только сейчас настаивают на увольнении как быть? Работа нужна.

• г. Архангельск

Директор по каким то причинам не провела в системе моё заявление и меня не уволили 3 марта

Написала заявление на увольнение 16 февраля 2021 года, по собственному желанию от 3 марта. Директор по каким то причинам не провела в системе моё заявление и меня не уволили 3 марта. Сегодня 5 марта директор сказала что пиши заново. Но получается что опять писать и ждать 2 недели. Отрабатывать я их не буду, будут прогулы. Тогда в трудовой будет увольнение по статье. Как мне быть?

₽ VIP

Как можно законно аннулировать запись о приеме на работу?

В трудовой сделана запись о приёме на работу без письменного заявления устраювающего на работу, не был заключен трудовой договор, в результате хотел уволиться по собственному желанию но не было администратора, который ведёт дела, на встрече с директором, директор сказал: ждать пока на работу выйдет администратор. Администратор вышел на работу чере 3 дня. В результате я уволен по статье за прогулы. Законно ли это?

• г. Москва

После отказа сказали что будет увольнение по собственному желанию или же по стать как быть в такой ситуации.

Была тяжелая производственная травма (возгорание при работе с бензином из-за статики спец одежды не предназначенной для этой работы) просили подписать ведомость на получение спецодежды для данной работы задним числом. После отказа сказали что будет увольнение по собственному желанию или же по стать как быть в такой ситуации.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как Вы посоветуете мне поступить?

Я приняла решение уволиться по собственному желанию и подала заявление об этом за неделю. В момент подачи заявления я находилась в очередном отпуске. Заявление не было завизировано у секретаря, начальница заявила мне, что заявление будет рассматриваться. Подавая заявление об уходе, я выразила готовность отработать положенные две недели. В день, с которого я, согласно заявлению, должна была быть уволена, я явилась на предприятие за трудовой книжкой. В выдаче книжки мне было отказано, более того, начальница отрицала сам факт подачи заявления. Как Вы посоветуете мне поступить? Заранее благодарю за ответ.

• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

• г. Нижний Новгород

Что значит уволить по собсвенному желанию без отработки?

Я написала 3 марта 2008 г. заявление об увольнении, директор его полписал и 14 марта 2008 г. была уволена по собсвенному желанию, и ушла с работы в 20.00 доделовала документы, через несколько дней я позвонила на работу и спросила когда приходить за расчетом, мне сказали что пока я документы не передам расчет я неполучу. Но вдень увольнения я директору сказала что он у меня будет принимать длокументы, но он отказался сказал что когда прдет новый человек я должна буду приехать и передать документы. А 14 марта 2008 г. прихадила женщина на мою должность и директор ее невзял в пятницу, а взял на работу во вторник, а я с 17.03.2008 работаю на новой работе и немогу уйти. Что мне делать?

• г. Воронеж

Оператор пк на дому.

Я проработала полтора года оператором ПК в торговом доме (продукты питания). Подала заявлении на увольнение с работы по собственному желанию. При получении документов в отделе кадров мне выдали трудовую книжку без записей о приеме на работу в торговый дом и увольнении с работы. На мой мой вопрос почему нет соответствующих записей, сотрудник отдела кадров сказала мне, что я работала у них неофициально и мне никаких записей в трудовой книжке делать не будут.

Как обязать работодателя правильно оформить мне трудовую книжку?

С уважением, Ольга Колышева!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение