Как разрешить данный конфликт, получить надлежащим образом оформленную трудовую книжку, отпускные (рассчёт)?

• г. Москва

С 01 марта 2001 года по 31 марта 2004 года (заявление подано 17 марта 2004 года) я работал в фирме в должности системного администратора.

17 марта 2004 года я подал заявление об увольнении по собственному желанию. На втором экземпляре заявления, оставшемся у меня директор отказался расписаться, ничем не мотивируя этот отказ. После подачи заявления я отработал две недели, согласно ТК РФ. В последний день работы 31 марта 2004 года мне было отказано в выдаче трудовой книжки, расчета и соответствующих документов.

Согласно ТК РФ с 01 апреля 2004 года я не выходил на работу.

Мои активные действия в виде телефонных и личных переговоров с директором, для того чтобы урегулировать данный инцидент, не привели ни к какому результату. Более того, директором мне было заявлено о том, что я обязан сотрудничать с ней в дальнейшем и тогда, может быть, мне будут выданы соответствующие документы. В случае отказа от сотрудничества было заявлено, что мне будут вписаны задним числом прогулы, и я буду уволен по статье. На мой вопрос про ведомости получения зарплат, в которых, как мне сказали в бухгалтерии я с 01.04.2004 не значился, директор заявил, что она вообще любые документы может оформить задним числом и чтобы я не создавал себе проблем.

Во время работы в я был уважаем сотрудниками и руководством, мне постепенно повышалась заработная плата, я хорошо исполнял свои обязанности. Экземпляра трудового договора у меня нет, т.к. все сотрудники в спешном порядке подписывали договора перед какой-то проверкой. Я помню, что договор носил общий характер.

У меня не осталось никакой возможности уладить это конфликт.

Сложность своей ситуации вижу в том, что практически никак не могу доказать того, что вообще подавал заявление, а по внутренним документам работодатель может творить полный произвол. Свидетелей из работников фирмы не стану привлекать, чтобы не навлечь на них репрессий со стороны руководства.

Как разрешить данный конфликт, получить надлежащим образом оформленную трудовую книжку, отпускные (рассчёт)? Могу ли я претендовать на компенсацию за вынужденный прогул?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Безусловно, вы попали в нелегкую ситуацию, но по моему мнению, Вы вполне можете добиться справедливости.

Прежде всего, Вам следует знать, что в настоящее время судебная система РФ в целом стоит на позиции защиты прав работника. На практике это означает, что при равной позиции сторон или при отсутствии доказательств какого-либо факта суд скроее примет Вашу сторону, чем работодателя.

Теперь конкретно:

- факт отсутствия подписи директора на заявлении об увольнении еще не означает, что его не было. Но Вам, скорее всего, придется все таки вызвать в суд свидетелей. В этом ничего страшного нет даже для работников Вашей бывшей организации.

-если вы все время работы благополучно получали заработную плату, есть большая вероятность, что за Вас надлежащим образом платили все взносы (налоговые, пенсионные и т.д.). Именно по этой линии наиболее вероятно доказать период работы.

-советую Вам написать жалобу в прокуратуру Вашего района. Обычно сам факт подачи такого заявления и прокурорская проверка "стимулируют" работодателя решить все вопросы мирно.

Требование о выдаче Вам трудовой книжки и полного расчета за отработанное время можно формить в суд у любого юриста. он же вам подскажет, как собрать необходимые доказательства.

Удачи! С уважением!