Можно-ли вместе выписаться перед продажей или нужно ему платить часть денег (он их сразу пропьет)

• г. Санкт-Петербург

Мой брат имеет две смежные комнаты в коммуналке, комнаты приватизированы на него он их получал от работы как служебную площадь Зарегистрированы в комнатах брат и его взрослый сын.

На момент приватизации сын написал отказную. На данный момент в комнатах сын не проживает, живет у матери в двухкомнатной квартире. Коммунальные платежи не платит, нигде не работает, пьет. Брат хочет продать эти комнаты, что-бы купить себе отдельную квартиру.

Вопрос, при продаже нужно согласие сына? Можно-ли вместе выписаться перед продажей или нужно ему платить часть денег (он их сразу пропьет)

Ответы на вопрос (2):

Сын может добровольно сняться с регистрационного учета. Платить ли деньги - это право, но не обязанность.

Согласие на продажу не нужно, но если продать с зарегистрированным сыном, то у него сохранится право пользования жильем и после смены собственника.

Если сын добровольно выселился из квартиры, не участвует в оплате коммунальных платежей, то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

у сына скорее всего право пожизненного проживания в данных комнатах, т.е. или продавать прямо с ним(это будет обременение и цена будет ниже рыночной), или договариваться с ним чтобы он сам снялся с рег учета.будут вопросы. обращайтесь.