Имеет ли право генеральный директор уволить беременную сотрудницу за прогул?

• г. Санкт-Петербург

Сестра оказалась в такой ситуации. Она беременная и по причине плохого самочувствия не вышла на один день на работу (частная фирма - сестра работает там бухгалтером). О своём невыходе на работу сестра сообщила коммерческому директору, и он разрешил. Придя сегодня на работу, генеральный директор сказал, что увольняет её по статье за прогул. А, коммерческий директор, сказал, что он не разрешал не выходить на работу. Она взяла больничный с сегодняшнего дня и не знает, что делать дальше. Имеет ли право генеральный директор уволить беременную сотрудницу за прогул? Что может предпринять сестра в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, т.к. законодательство об охране здоровья допускает 3 х дневный срок отсутствия на рабочем месте по причине болезни без уважительной причины, также вы можете сделать распечатку звонков, где будет указано в какое время и по какому номеру был сделан звонок.

Увольнение подразумевает систематическое нарушение трудового законодательства (2 более в течение года), в Вашем же случае имеет место лишь один - т.е. оснований для увольнения нет.