Как оспорить договор приватизации и подать повторную заявку на приватизацию квартиры для двух лиц?

• г. Южно-Сахалинск

В 2013 году был заключён договор о приватизации квартиры на троих, включая ребёнка. В свежей выписке из Росреестра нет сведений о собственнике. Муниципалитет утверждает, что квартира была передана в собственность в соответствии с договором в 2013 году. Можно ли оспорить договор приватизации и повторно бесплатно подать на приватизацию этой же квартиры, но уже на двух лиц?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! После заключения договора приватизации, необходимо было на основании договора приватизации зарегистрировать свои права собственности в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Можно. Так как это должно рассматриваться как недействительная сделка.

Один из участников приватизации умер. Вступление во владение долей его наследника нежелательно. Муниципалитет отказывает (пока устно) в перезаключении договора. Отправляет в суд за включением этой доли в наследственную массу. Возражения о том, что право собственности на квартиру не возникло, не принимают. Местные юристы говорят, что в любом случае Росреестр сейчас договор не зарегистрируют, так как один из трёх умер.

Все верно, при заключении договора возникли права и обязанности, поэтому это тоже включается в наследственную массу после умершего, вот только признавать право собственности на недвижимое имущество которое наследодатель не успел зарегистрировать в установленном законом порядке, необходимо признавать право собственности в суде. Поэтому с решением суда и договором приватизации Вы идете в Росреестр и регистрируете на свое имя доли причитающиеся Вам по договору и по наследству на основании решения суда.