Возможное мошенничество - муж попросил деньги у знакомого и мы использовали кредитную карту, но перестали оплачивать. Что грозит нам через суд?

• г. Кемерово

Мой муж попросил у знакомого 100 тысяч, знакомый взял кредитную карту и отдал её мне, я потом передала карту мужу, мы платили 7 месяцев, потом перестали, так как муж временно не работал, что заняли у него 100000 тысяч, написали рамписку, что оплатим кредит до конца года, знакомый обратился в полицию, есть факт мошенничества? Или нам через суд придётся возвращать деньги?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, Екатерина!

Признаков мошенничества в данном случае не усматривается - есть частичное погашение и выданная расписка. Ваш знакомый вправе предъявить иск в суд и на основании расписки взыскать с заемщика имеющуюся задолженность.

Мошенничества здесь точно нет, знакомому должны отказать в возбуждении уголовного дела. Деньги же придется отдавать все равно, так или через суд.

Кредитор имеет право подать в суд иск о взыскании задолженности с должника.

А полиция говорит, что светит срок. А понять не могу за что.

Это чисто отказной материал, будет отказ в возбуждении у.д., здесь налицо гражданские правоотношения и все вопросы подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Смотрите а через скол ко времени может быть отказной материал?

Здравствуйте, как правило, доследственная проверка проводится в течение 30 суток, хотя в исключительных случаях она может продлеваться.

В вашем случае все обстоятельства установлены, в связи с чем, по моему мнению, следователь должен принять процессуальное решение в указанный выше срок.

А мужа могут ещё вызывать?

Если следователю понадобятся дополнительные объяснения от Вашего супруга, то такое вполне возможно.

Как можно узнать про отказной материал, отказали или нет?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выдадут или пришлют.

Следователь по результатам доследственной проверки направит в адрес Вашего супруга соответствующее постановление. Подробную информацию о движении дела супруг может узнать у следователя (дознавателя).