Работа без официального трудоустройства и возможные последствия - как разрешить ситуацию с взятием денег из кассы и покрыть убытки коллеги?

• г. Красноярск

Работала неофициально, но договор о материальной ответственности подписывала, в последний день работы взяла из кассы зарплату 15000 и написала об этом директору он грозит написать заявление. Как быть? И ещё коллега брала деньги из кассы, а я покрывала ее можно ли чтоб она возместила денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Договор о материальной ответственности действителен только если вы устроены официально.. Если "работодатель" напишет заявление о краже, дадите пояснение в полиции, что с вами "работодатель" умышленно не заключал трудовой договор, не оплачивал заработную плату и вы были вынуждены зарплату получить самостоятельно из кассы. Вы написали об этом записку. Недостачу можно выявить только проведением ревизии с материально ответственным лицом, официально трудоустроенным. Заявите "работодателю", что вы вправе обратиться в трудовую инспекцию о нарушении им трудовых прав работников. Штраф за такое нарушение для ИП составляет до 300 000 руб., а также может быть наложен арест до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер крала денежный средства из кассы предприятия, проводила в программе как будто бы деньги поступали, договора с ней по мат ответственности и трудового договора по кассе данного предприятия нет. Камер нет. Можно ли наказать если она работала неофициально?

Работала торговым представителем, потеряла денежные средства, которые забрала по приходным ордерам у клиента, денежные средства возместила компании., есть документ. Написала заявление в этот же день и уволилась. После моего заявления они нашли недостачу, при передачи территории я не присутствовала, никаких актов не видела, не подписывала, данную сумму вычли с моей зарплаты. Расчетный лист с вычетом отказываются мне давать. Написали на меня заявление в милицию. Как быть не знаю..

Менее года назад уволился с работы, подписывал договор материальной ответственности, но так и не отдали трудовой договор, трудовую книжку мне вернули, зарплату отдали только официальную, а теперь они говорят, что у меня была недостача денежных средств, т.е. якобы клиент давал мне денежные средства, а я в свою очередь не вернул их в кассу. Что работодатель может мне предъявить.

Работала продавцом, неофициально, договор о материальной ответственности не подписывала. Работали 2 продавца, до ревизии ушла. Ревизия проходила без меня. Зарплату не отдали. Говориь что недостача 300 т. Хотя на самом деле 25. Как быть.

Работала в салоне мебели не заключала трудового договора и договора о материальной ответственности ничего не подписывала.. данная точка не зарегестрирована даже в налоговой. Кассового аппарата не было. Зарплата полностью черная брали с кассы указывали в отчет в WORD .Была старшим продавцом.. подставили коллеги так как мебель отпускалась в долг а доплаты не указывались в кассу... бухгалтер вывела недостачу около миллиона... Могу ли я понести какую то ответственность?

Я работаю неофициально. Договор о материальной ответственности не подписывала. Вешают недостачу в размере 40 тысяч рублей. Я не брала ни деньги ни товар. Как мне быть? И может ои директор не выплатить зарплату в счет недостачи? Я собираюсь увольняться.

Работала в частном заведении. Не выдовали зарплату. Я взяла часть денег с кассы. Через день написала заявление в прокуратуру о не выдаче зарплаты на их ип.вечером они написали на меня заявление о пропаже денег. Доказательств у них практически нет. в милиции я иду на отрез что не брала деньги. Сумма в размере 35000 тенге. Как мне себя вести и грозит ли мне что нибудь за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в организации, в последний день работы я взяла деньги из кассы и сообщила об этом своему начальству, сказав что это моя зарплата А на меня написали заявление о краже. Так же я написала заявление на расчёт и был проведён учёт. Прошло уже больше двух недель.. но никаких расчётов со мной не произвели. Как мне быть и что говорить следователю.

Работала не официально, без договора, спустя год решила уволиться, предупредила за 10 дней, в день зарплаты начальник говорит что планы поменялись и зарплату он мне сегодня выдаст только часть, всегда брала зарплату из кассы, и в этот раз он мне тоже разрешил сам взять, я поняла что остатка мне не видать, закрыла смену и отдала ключ уборщице, взяла из кассы часть которую разрешили взять и остаток зарплаты 4000, грозит написать заявление, какие последствия могут быть.

У меня вопрос: дочь работала в магазине продавцом. Договор приеме на работу и о материальной ответственности заключен не был. Хозяин магазина зарплату задерживал и она забрала из кассы свою зарплату в размере 15000 руб. После чего хозяин написал на нее заявление в полицию. Возбудили дело по ст.158.1.Что ей будет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение