Работа без официального трудоустройства и возможные последствия - как разрешить ситуацию с взятием денег из кассы и покрыть убытки коллеги?

• г. Красноярск

Работала неофициально, но договор о материальной ответственности подписывала, в последний день работы взяла из кассы зарплату 15000 и написала об этом директору он грозит написать заявление. Как быть? И ещё коллега брала деньги из кассы, а я покрывала ее можно ли чтоб она возместила денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Договор о материальной ответственности действителен только если вы устроены официально.. Если "работодатель" напишет заявление о краже, дадите пояснение в полиции, что с вами "работодатель" умышленно не заключал трудовой договор, не оплачивал заработную плату и вы были вынуждены зарплату получить самостоятельно из кассы. Вы написали об этом записку. Недостачу можно выявить только проведением ревизии с материально ответственным лицом, официально трудоустроенным. Заявите "работодателю", что вы вправе обратиться в трудовую инспекцию о нарушении им трудовых прав работников. Штраф за такое нарушение для ИП составляет до 300 000 руб., а также может быть наложен арест до двух лет.