Как избежать строительства магазина Магнит в вашем жилом доме - практические советы
199₽ VIP

• г. Казань

В нашем доме строят магазин магнит, даже трещины в доме появились, что надо сделать чтоб в вашем доме не строили магазин магнит. Заранее я вам очень блогодарен!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для этого надо провести общее собрание собственников в порядке ст 40-45 ЖК, о запрете перевода из жилого в нежилое помещение а также написать жалобу в госжилинспекцию на нарушение при строительстве градостроительных норм. Также параллельно направить коллективную жалобу в прокуратуру в соответствие со ст 10 Фз о прокуратуре только это нужно делать коллективно для установления нарушения градостроительных норм при реконструкции помещения.

согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 (ред. от 03.05.2007) «О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001):

2.2. Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами «Общественные здания и сооружения», «Жилые здания».

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

Если к сожалению здание уже перешло в нежилое, то здесь собственникам помещения нужно только путем жалоб в госжилинспекцию и прокуратуру как то добиваться изменения плана постройки магазина.

Надо вызвать жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Данные ведомства зафиксируют все нарушения при строительстве. Далее обращайтесь в суд с иском об обязании прекращения строительства на основании ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушенияю.

Здравствуйте, Марат!

Вам надо действовать поэтапно. Желательно сразу в нескольких направлениях.

1) подача жалобы в администрацию города. На то что проводятся работы которые не согласованы и могут причинить вред вплоть до разрушения жалобы.

Возможно у них даже нет разрешения (ст. 51 ГрК РФ)

2) подача жалобы в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). По поводу несоблюдения норм.

3) обращение с иском в суд. На этапе подачи можно попросить принять обеспечительные меры в виде запрета реконструкции (строительства)

В первую очередь надо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для проведения проверки незаконных действий лиц производящих строительство магазина. Обратить внимание жилорганов на трещину в доме для установлении ими причин этой трещины. Если будет выявлено нарушение норм и правил переустройства в МКД вы сможете от имени жильцов обратиться в суд с иском об устранении нарушений и восстановлении положения существовавшее до переустройства в МКД

Иначе никак

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику магазина, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ. В суде только вы обязаны доказать, чем нарушаются ваши права данным строительством, нужна будет экспертиза строительная (очень дорогая). Можно просить суд её назначить, а взыскать за её стоимость с проигравшей стороны в деле.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На данное строительство должно быть разрешение 100% собственников дома и решение общего собрания собственников дома, судя по вопросу зтого не было, для начала в администрацию района, что бы приостановили стройку, а затем в суд.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремон.