" как отметить решения мир. суда по погашению просроченной задолженности по ЖКХ"

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ подали в мир. суд за неуплату долгов по просроченным ком. услугам, почему бес меня, суд пресудил бес моего присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Если вы про судебный приказ-то вы вправе его отменить направив в суд возражения в течение 10 дней с момента его получения на руки.

Добрый вечер Валерий. Скорее всего мировой судья вынес заочное решение. В соответствии со ст. 237 ГПК ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Т.е. Отменяете заочное решение, а потом заново будет рассматриваться дело с вашим участием.

Взыскание задолженности по коммуналке с 2016 года производится судебным приказом, а не заочным решением. Нужно отменять судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения, подав соответствующее заявление мировому судье. После этого УК или ТСЖ вправе повторно обратиться в суд с полноценным иском, для рассмотрения которого вас вызовут в судебное заседание и вы сможете заявить о частичном пропуске срока исковой давности истцом. Судебный же приказ выдается без вызова сторон в заседание.