Проблемы с открытием наследственного дела и получением выплаты от Сбербанка - что делать?

• г. Махачкала

Хотела спросить про открытие наследственного дела у нотариуса. Я обратилась к ней со всеми документами 12 июля этого года. Необходимо было отправить запрос в Сбербанк о подтверждении сберегательных книжек. В указанном запросе была указана некороектно название улицы, где был прописан и жил отец, то есть указали старле название улицы, которое давно не существует. Хотя мной была озвучена улица верно и представлены соответствующие документы.

В итоге пришел ответ от Сбербанка, что сведения в запросе представлены некороектно и данные о сберкнижках не подтвердил. Запрос был необходим для получения выплаты от Сбербанка на погребение для возмещения расходов на похороны. Оно выдается после подтвержения наличия вклада покойного и составления нотариусом постановления на его выдачу. Нотариус утверждает, что ошибки в запросе нет и эту выплату я должна получить после 6 месяцев с правом на наследство. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нотариус не прав.

Возможность компенсировать расходы на достойное погребение за счет денежных средств наследодателя до истечения срока для принятия наследства установлена ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для вынесения постановления о возмещении расходов понесенных на погребение при наличии именной сберегательной книжки не требуется подтверждение банка.