Несправедливый расчет зарплаты - Как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Описываю подробно мою ситуацию. Отработал в компании 5 дней. (С 21.06.19 по 27.06.19) Был заключён договор возмездного оказания услуг, со сроком действия с 21.06.2019 по 31.08.2019. Работа меня не устроила, так как заявленный режим труда ненормированный и без перерыва на обед и т.д.,много ньюансов. Попросил дать мне написать заявление на увольнение, на что получил категорический отказ. Спросил на счёт зарплаты за пять отработанных дней. Ответили, что зарплату переведут до 20 числа месяца, следующего за отработанным. В общем уехал ни с чем. Далее устроился на другую работу на которой меня всё устраивает. Сегодня 24.07.19 решил позвонить бывшему работодателю по поводу расчёта.И получил ответ:"Что надо было отрабатывать две недели после увольнения, тогда получил бы зарплату. А так у нас если две недели не отрабатываешь, зарплату не получаешь."В общем я понял, что работал бесплатно пять дней. Хотя доказательства есть. Путевые листы (копии), запись телефонных разговоров с начальством и сотрудниками компании. Что в такой ситуации я могу предпринять? Если по почте отправить заявление об увольнении, то какую дату ставить на заявлении? Каким числом претензию отправлять? Если это необходимо. Или сразу в трудовую инспекцию? Но у меня нет копий приказа о приёме на работу, и тем более об увольнении. Извините, что много текста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас договор гражданско-правовой. Забудьте. Либо судитесь. Это долго. И много за 5 дней присудят? Не думаю. Отрабатывать Вы тоже не должны были, это не трудовые отношения.

Если между вами был заключен договор возмездного оказания услуг, какой может быть приказ о приеме на работу и увольнении? Вы заключили договор гражданско-правового характера. И никакой двухнедельной отработки при его расторжении не требуется (если это условие вы не указали в договоре). Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Хотя, возможно, работодатель таким договором с вами попытался замаскировать фактические трудовые отношения. В таком случае можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.