Возможности при сносе дома - претензии при неприватизированной квартире и при приватизации, понятие равноценного жилого помещения

• г. Москва

Мы с мамой прописаны и проживаем вдвоем в з-х комнатной квартире общей площадью 55 кв.м.

Меня интересует на что мы можем претендовать при сносе дома:

а) если квартира неприватизирована? Возможно ли такое что мы получим лишь однокомнатную квартиру?

Б) если квартиру приватизируем?

В) что значит равноценное жилое помещение: количество комнат, общая площадь, или что-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Если у Вас и мамы нет права на дополнительную жилплощадь, то при сносе дома, если квартира останется муниципальной Вы с мамой получите не меньше, чем отдельную 2-х комнатную квартиру(ведь сейчас Вы с мамой не живёте в одной комнате) жилой площадью не менее, чем 24 кв.м, раз такой метраж у Вас был(ст. ст.38,40,41,96,97 ЖК РФ). Если квартира будет приватизирована, то Вам с мамой предоставят другую квартиру рыночная стоимость которой будет не меньше, чем рыночная стоимость ранее имевшейся квартиры. При необходимости для оценки стоимости может быть проведена экспертиза(ст.49.3 ЖК РФ). Равноценная квартира для переселения собственника- равная по рыночной стоимости той квартире, которая была до переселения.