Возможность члена СНТ не платить целевые взносы на погашение долга - правомочность взыскания и неплатежеспособность

• г. Саратов

На снт висит долг по решению арбитражного суда за электричество (останавливали счетчик магнитом). Вместо привлечения виновных к уголовной ответственности общим собранием решили собирать целевые взносы на погашение долга снт. Сейчвс к члена снт не платящим эти взносы подают иски. Возможно ли члену снт не желающему платить за воров доказать в суде неправомочность взыскания? Член снт ведь не отвечает по обязательствам снт, или только через обжалование решения собрания?

Ответы на вопрос (4):

Надо идти по пути признания решения общего собрания недействительным. Кто-то пробовал это сделать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

1. Вам необходимо обжаловать решение собрания.

2. Если вы оплачивали электричество, пишите заявление заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.

Нет. Но решение собрания ничтожно ввиду отсутсвия кворума. Снт не сможет подтвердить это. Будет ли это доказательством для суда по их иску, во избежание подавать иск о признании решения недействительным?

Мое мнение, что нужно заявить встречный иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Для более детальной консультации надо знакомиться с документами.