При прохождении онлайн-курсов по повышению квалификации просят паспортные данные... Имеют ли на это право администраторы сайта?

• г. Симферополь

При прохождении онлайн-курсов по повышению квалификации просят паспортные данные. .. Имеют ли на это право администраторы сайта?

Ответы на вопрос (3):

По сути Вы с ними заключаете договор - а для договора необходимы паспортные данные - но вот почему они с Вас не берут согласие на обработку персональных данных - вот это вопрос!

А также просят скан паспорта.

Это тоже объяснимо, т.к. они должны убедиться, что вы не сообщили ложные паспортные данные.

Но, учитывая ваши опасения, лучше поискать в интернете отзывы об этой компании. Если они с кем-то поступили не честно, незаконно воспользовались чьим-то паспортом, и с учетом, что это онлайн компания, то очевидно, что обиженный человек разместил о них негативный отзыв. Если есть только положительны отзывы, то обратите внимание когда они размещены. Если все они размещены недавно, то значит компания работает недолго и еще не заработало репутацию. Если так, то может стоит и отказаться от этих курсов.

Удачи.