Необходим перерасчет платежей за воду из-за ошибочной установки счетчиков - Какой срок для подачи и какой закон применяется?

• г. Москва

В 2014 году предыдущий собственник моей квартиры установил счетчики воды. В Акте счетчик были перепутаны: горячий как холодный, а холодный как горячий. Показания подавались верно, но УК начисляла по "своим" данным из Акта. Выяснилось это только при поверке счетчиков. За какой срок я имею право подать в суд на перерасчет и какой закон регулирует подобные споры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо написать заявление в УК,что бы они сделали вам перерасчет сославшись на ошибку и возможно пригласить контролера для сверки показаний.

В УК сказали что только за 3 года сделают перерасчет. Какого контролера приглашать? Из какой организации? Вы можете дать ответ с юридическим обоснованием или нет? Может мне лучше сразу в суд подать на УК? Ваш ответ ни о чем, извините.

Здравствуйте, Анна. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Перерасчет делается путем только после подачи заявления в УК. В заявлении указывается куда гражданин его подавал, возможные причины подачи, сколько платили до перерасчета, когда были сняты показания в последний раз и иные условия, предоставить расчеты. Если УК отказывает вам, то только тогда вы можете обратиться в суд. Без соблюдения досудебного урегулирования спора в иске может быть отказано.

Суммарный платеж, занесенный УК в квитанцию об оплате коммунальных услуг, рассчитывается на основе данных общедомовых и поквартирных счетчиков. В результате собственник оплачивает больше, чем у него «накапало» по счетчику. Подобный порядок расчета за водоснабжение установлен ПП РФ №354 в 2011 году.

При наличии ИПУ в жилом помещении перерасчет возможен при наличии одного из перечисленных оснований: проверка показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ). При обнаружении несоответствия между передаваемыми в расчетный центр данными и теми, что зафиксированы сотрудником при совершении поквартирного обхода, делается перерасчет. Если показания завышались относительно реальных, корректировка будет в пользу потребителя. В противном случае – в пользу ресурсоснабжающей организации; нарушение правил подключения к водопроводу. Данный факт устанавливает специальная комиссия. Она же по результатам проверки составляет акт, на основании которого УК производит перерасчет. В результате собственнику доначисляют сумму за ресурс, потребленный без учета. В случае с водой в основу расчета ложится пропускная способность водопровода на входе в квартиру. Помимо этого, делают предписание устранить неверное подключение. При отсутствии возможности установить дату «врезки» доначисление производят за последний квартал (п.62 ПП №354); вмешательство в работу водосчетчиков. Чаще всего причинами становятся срыв пломбы и пропуск срока очередной поверки ИПУ. Перерасчет производят с даты опломбирования, но не более одного квартала с момента установления факта вмешательства в конструкцию прибора учета воды. Эта простая процедура позволяет выявить факты несанкционированного доступа к конструкции счетчика; некачественное предоставление услуг. Например, подача ресурса с длительными перерывами, плохая степень очистки или горячее водоснабжение с температурой ниже нормы. Помимо перерасчета, в этом случае потребитель вправе потребовать с УК штраф согласно части 4 статьи 157 ЖК России и девятому разделу Правил №354.

Требуя пересчитать начисления за коммунальную услугу ГВС или ХВС, собственник прикладывает бумаги-основания. Доказательствами отклонения качества предоставленной КУ от норматива служат: свидетельство о поверке ИПУ, акт проведения проверки показаний; акт проведенного замера температуры ГВС; акт, свидетельствующий об отключении воды; экспертное заключение по поводу качества водопроводной воды.

В случае отказа обратитесь сначала в ГЖИ с жалобой на действия УК. В ней лаконично укажите суть проблемы, реакцию сотрудников управляющей организации и другие важные сведения. В некоторых случаях только жалоба в жилинспекцию позволяет урегулировать спорные моменты между собственниками жилых помещений в МКД и сотрудниками УК.

Также данные отношения регулируют и Правила предоставления коммунальных услуг. В п.61 правил прописано: Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов…