Проблемы с микрозаймом и угрозы со стороны коллекторов - что делает моя подруга с инвалидным ребенком?

• г. Тамбов

Моя подруга взила микрозайм но платила а потом не может платит ребенок у нее инвалид. Ей звонят угрожаю с делта. Она сказала что заплатит но платит по немножку Они могу аристовать ее счита. Хотя на книжки деньги есть и они под проценты лежат. Снять она их пока не модет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, действия любого Займодавца (МФО) бывают классическими в таких ситуациях, когда заемщик нарушает условия кредитного договора.

1) Сначала работники Займодавца будут напоминать (письменно, по телефону) заемщику об его обязанности вернуть сумму кредита и проценты по нему.

2) Далее Кредитор может подключить коллекторов, которые уже более нагло будут беспокоить заемщика разными способами, в т.ч. не совсем законными.

Как общаться и бороться с коллекторами, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробные статью "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

3) Потом Займодавец сам или через коллекторов обратится с иском в суд о взыскании с заемщика долг по договору займа, проценты и пени.

Если заемщик будет активно участвовать в судебном заседании, то у него будет возможность уменьшить сумму пени на основании статьи 333 ГК РФ.

4) После передачи исполнительного листа Кредитором в Службу судебных приставов, с заемщиком уже будет работать судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительного производства", а это:

- аресты счетов в банках и списание с них денег;

- аресты имущества и реализация его для погашения долга;

- запрет выезда за пределы России;

И т.д.

В-третьих, заемщикам следует знать и помнить, что МФО и Банки долгов никому не прощают, они рано или поздно все равно взыщут с заемщика на основании решения суда долг с процентами.

Всего Вам доброго.