Вопрос о гражданстве - является ли автор гражданином Украины в связи с переездом на территорию РФ в 6 лет

• г. Санкт-Петербург

Вопрос токой являюсь ли я гражданином Украины в возрасте 6 лет в 1998 г мы с мамой переехали на территорию РФ на ПМЖ в 2000 г. Мама получила гражданство РФ и мы автоматически получили так как её дети в школу мы в РФ, замуж вышла в свидетельстве о рождении есть отметка, что я являюсь гражданином РФ на основании фз 62 ст. 5 п. А ОТ 31.05.2002 г. Так вот мучает вопрос являюсь ли я гражданином Украины? На данный момент являюсь военообязаной.

Ответы на вопрос (1):

При получении гражданства РФ гражданин в письменном виде даёт согласие о выходе из гражданства Украины.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 18. Выход из гражданства Украины

Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины

является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины

по его ходатайству.

Если ребенок выехал вместе с родителями на постоянное проживание за границу и родители

выходят из гражданства Украины, по ходатайству одного из родителей вместе с родителями из

гражданства Украины может выйти и ребенок.