Проблемы с займом - что делать, когда неуплата приводит к аресту счетов и угрозам со стороны коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Муж в 2017 г взял займ 50 000₽ в ООО САММИТ «Центр займов», из-за сложностей с деньгами вовремя не внес платёж, после их сотрудники стали звонить и просить заплатить долг, звонки стали более настойчивыми и с угрозами. После звонки уже поступали от коллекторов. Муж уже из-за принципа не стал вносить платёж и говорил обращайтесь в суд и через него пушим вопрос. Спустя года полтора, его счета в альфа-банка все арестовали на сумму 1600000, не было прислано нам никаких судебных решений и прочих документов. Хочу уточнить как нам дальше поступать в данной ситуации? Муж ездил к суд приставам, там он подписал какие-то документы на авто, в случае чего авто заберут.

Ответы на вопрос (11):

Скорее всего в отношении вашего мужа был вынесен судебный приказ, он может попытаться восстановить сроки для его отмены, если докажет, что не получал судебные извещения по уважительной причине. Узнайте каким судом был вынесен судебный акт и обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Если указанная Вами сумма долга верна и действительно равна 1,6 млн. руб., то в отношении Вас было вынесено заочное решение суда. Необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. После ознакомления подать заявление об отмене заочного решения самостоятельно либо с помощью юриста.

Каким образом доказать, что мы не получали никаких извещений? Так как мы их действительно не получали. Идти на почту и просить у них все данные?

Чтобы понять, по какой причине вы не получали извещений, нужно ознакомился с материалами судебного дела, возможно ваш адрес проживания отличался от адреса, указанного в договоре займа, а может есть еще, за что можно зацепиться.

Обратитесь к любому юристу на сайте, они вам помогут с этим.

В материалах судебного дела, должна содержаться информация о направлении в Ваш адрес и возможно о получении копии судебного решения. Необходимо ознакомиться с материалами дела.

В сумме долга на 0 больше написала

160 т.р.

Наверняка был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Вам правильно советуют. Раз не было извещений, то это скорее всего судебный приказ, т.к. часто суды шлют извещения и с/п простыми письмами... и они теряются.

Незамедлительно пишите возражение относительно судебного приказа и приложите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Если в деле нет доказательств того, что вы получили письма, то восстановят срок и отменят с/п.

Вчера узнала от мужа, что долг 160 тысяч руб по займу от ООО «Саммит» был передан коллекторам ООО «Центр взыскания». И именно коллекторы требуют эту сумму. Должны ли были уведомить мужа о передаче его долга кол. агенству в письменном виде?

Здравствуйте! Займитесь сперва отменой судебного акта, то что коллекторы от Вас требует, пока не обращайте внимание, Вас должен был оповестить в первую очередь старый кредитор-кредитная организация.

Пару дней назад муж получил определение об отмене судебного приказа. Сегодня он отвёз определение приставам для снятия арестов со всех счетов. Теперь нам нужно видимо готовится к тому, что «Центр взысков» пойдёт в суд с иском на взыскание задолженности. Но есть такие нюансы, ООО «Саммит» не оповестил мужа об уступке прав «Центру взысков». Можно ли это использовать как причину для признания договор уступка недействительным?

По факту муж не отказывается платить, но он не согласен с суммой задолженности. Оформил он займ на сумму 55 000₽, внёс один платёж, после возникли финансовые сложности и не было возможности какое-то время погашать займ. Ну а дальше из-за грубых бесед и угроз по телефону принципиально не вносил платежи. Ну не в этом суть вопроса. Брал 55 000 на полгода, внёс 1 платёж. Не вносил платежи с 28.12.17 по 12.11.18, количество дней просрочки насчитали 319 дней, сумма по основному долгу 52745,80, процентная ставка в год 317,55 %, вот их расчёт

52745,80* (317,55%/365)*319 и сумма начисленных процентов и пени в итоге составила 105491,60 плюс долг по займу 52745,80 итого 158273,80. Имеет ли они право начислять такие проценты за год, если договор заключён ровно на полгода?! Разве не меняется процентная ставка сверх действия договора на ставку установленную ЦБ? Какие нам предпринимать дальнейшие действия в данной ситуации, ждать когда «Центр взысков» подаст иск и готовить возвращения или первыми действовать, только пока непонятно в какую сторону?))