Что делать, если супруга вынуждена подписать дополнительное соглашение к трудовому договору из-за своей работы на конкурирующем предприятии?

• г. Брянск

Вопрос в следующем, моя супруга работает на конкурирующем предприятии, по всей видимости из-за этого её вынуждают подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору (так назван документ) по сути это новый трудовой договор с дополнительным пунктом о неразглашении коммерческой тайны, хотя она к ней не имеет ни какого отношения, она рядовой сотрудник предприятия. Могут ли ей что либо вменить разглашение коммерческой тайны или заставить проходить полиграф, ну дома то мы общаемся по работе, вообще законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

С любым работником работодатель может заключить доп. соглашение о неразглашении коммерческой информации (тайны). Новым трудовым договором данное соглашение не является, т.к. им не прекращаются прежние трудовые отношения и не возникают новые (т.е. работник не уволен и не принят на работу вновь). Нюанс: до подписания доп. соглашений с работниками в организации обязательно должен быть утвержден локальный нормативный акт о коммерческой тайне (Положение).

За нарушение коммерческой тайны установлена ответственность законом и Положением о коммерческой тайне.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О коммерческой тайне"

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.

4. Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности.

5. По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.