Продажа трехкомнатной квартиры при наличии сертификата о праве на предоставление социальной выплаты и несовершеннолетних собственников - обременения, налогообложение и возможность продажи

• г. Санкт-Петербург

Есть сертификат о праве на предоставление социальной выплатыдля приобретения жилых помещений многодетным в СПб и ЛО. Сертификат предоставлен на 4 человек, из них 3 несовершеннолетние. На него мы приобретаем трёхкомнатную квартиру. Можем ли мы ее продать сразу или в ближайшее время? Существуют ли какие-то обременения в этом случае? Как такая сделка облагается налогом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, вы выделяете долю детям. У них возникает пожизненное право на долю в этой квартире по Закону.

Во-вторых, если Вы продаёте раньше трёх лет, платите налог.

В-третьих, вы не имеете права снижать жилищные условия детей и Вы обязаны предоставить детям взамен либо равноценное и либо улучшенное жильё. Вы не обойдёте стороной органы опеки и попечительства.

В нашем регионе это очень серьёзно!